Предметные недели

НЕДЕЛЯ ОПК

Предметная Неделя основ православной культуры

В МБОУ ООШ №19 пос.Степного

Целью проведения предметной недели является повышение интереса к православной культуре. Современные школьники обязательно должны приобщаться к культуре, традиции, которой существуют в России уже более тысячи лет. Русский народ сохранил в памяти, в быту, в речи, в литературе, искусстве, музыке, в праздниках и буднях множество свидетельств приверженности православной вере.

Воспитание нравственных качеств на основе отечественных духовных традиций способствует формированию личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие.

Мы постарались провести мероприятия таким образом, чтобы охватить всех учащихся школы. Были запланированы мероприятия с учётом возрастных особенностей детей, формы проведения мероприятий различны, включают разные виды творческой деятельности школьников: рисование, слушание духовной музыки.

На открытии предметной Недели основ православной культуры присутствовал настоятель  Свято-Покровского храма станицы Терновской отец Дмитрий. Учителя ОПК Шрайнер Т.Г. поздравила всех учащихся с началом предметной недели. Учитель основ православной культуры(далее ОПК)   познакомила обучающихся школы с планом мероприятий в рамках Недели ОПК.

В фойе школы оформлен информационный стенд «10 заповедей Божьих», выставка «Радуга талантов»

В школьной библиотеке оформлена книжная  выставка: «Русские святые».

Изучение истории нашей Родины, нашего края тесно связано с православными традициями. Ряд мероприятий в рамках проведения Недели был направлен на раскрытие исторически сложившихся традиций народной жизни:

просмотр фильма «Самый добрый батюшка на земле» (1-4 классы),

круглый стол «Святыни земли русской» (8-9 класс),

конкурс рисунков «Православные праздники в нашей семье» (1 – 9 классы).

С учащимися 5 – 6 классов была проведена беседа «По страницам детской библии».

Конкурс для первоклашек : «Раскрась пасхальное яйцо»

Виртуальная экскурсия «Храмы России» для учащихся 5 -9 классов

Закрытие предметной недели. Награждение активных участников.

Мир стал   добрее,  глаза всех засветились ярким огнем Божественного благоденствия!

Это  и было итогом проведенной Недели православной культуры!